Инженеры будущего
Профориентация несовершеннолетних оставшихся без попечения родителей:
технологии 3D-проектирования и производства

При поддержке БФ Вклад в будущее ПАО Сбербанк
Срок реализации: 01.03.2019 - 28.02.2020


Проект "Инженеры будущего" направлен на профориентацию несовершеннолетних оставшихся без попечения родителей. Проект реализуется при поддрежке БФ Вклад в будущее ПАО Сбербанк в рамках акции "Добрый новогодний подарок". Срок реализации с 01.03.2019 по 28.02.2020 г.

В результате проведения 5 мотивационных занятий для детей, оставшихся без попечения родителей (25 человек) была сформирована группа из 14 участников проекта.

Для участников проекта проведены теоретические и практические занятия в количестве 70 часов по проектированию деталей, конструкций и изделий с помощью компьютера и программ для инженерной разработки, а так же дальнейшее изготовление изделий и сборочных единиц по разработанным участниками проекта компьютерным 3D-моделям, заданиям и программам обработки с помощью 3D—принтера и фрезерного станка с число-программным управлением (ЧПУ). В ходе занятий участники проекта познакомились с передовыми технологиями проектирования и производства, изучили основные приемы работы в среде разработки технических проектов и применения оборудования при изготовлении.

По завершении проекта было проведено выходное тестирование участников, которое показало, что у ребят закрепилась мотивация к профессиям человек-техника, а у 5 ребят этот интерес был приобретен и развит.
Партнеры проекта
Благотворительный фонд "Дорога к дому"
Проведение обучающих мероприятий для специалистов проекта по работе с несовершеннолетними группы риска.
Бюджетное учреждение социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети»
Проведены совместные мероприятия по особенностям организации работы с участниками проекта, в том числе и по взаимодействию с отдельными детьми во время занятий.
ООО НПП «Бюро инновационных разработок «Циркон»
Консультирование, организация ознакомительного мероприятия по работе с оборудованием (3D, ЧПУ). В ходе реализации проекта предоставлено в пользование дополнительное оборудование.