ПРО-движение
Разработка и апробация инновационной образовательной технологии как одного из инструментов, направленного на формирование у школьников, абитуриентов и студентов привлекательного образа города для учебы, работы и жизни.

При поддержке Фонда президентских грантов.
Срок реализации до 31.07.2021 г.
Проект "ПРО-движение" направлен на профориентацию несовершеннолетних группы риска. Проект реализуется при поддрежке Фонда президентских грантов. Срок реализации до 31.07.2021 г.

В ходе проекта будет разработана и апробирована образовательная технология, направленная на привлечение внимания подростков и молодежи к возможностям обучения и профессионального развития в своем городе (г. Череповце) в сфере цифровых технологий.

Технология предполагает совместную работу школьников и студентов над сложным техническим проектом в области робототехники, мехатроники и машинного зрения.

В проекте примут участие студенты и школьники разных возрастов и уровня подготовки, что станет возможным через создание единой обучающей среды, в основе которой лежит инновационный метод проектной деятельности. Такой подход позволяет максимально эффективно реализовать потенциал участников, достичь повышение мотивации и реализовать преемственность.

Будет дана экспертная оценка методической эффективности применения описываемой технологии и возможности ее успешной трансляции на учебные учреждения города. Закрепление этой практики позволит школам города вывести часть проектной деятельности школьников на новый уровень при взаимодействии с опорным ВУЗом.

Таким образом реализация и дальнейшее развитие проекта будет способствовать формированию позитивного и привлекательного образа города для обучения, жизни и развития у школьников и абитуриентов. Сопутствующим эффектом будет повышение уровня преемственности за чет усиления информационных и коммуникативных связей между школой и ВУЗом.

Партнеры проекта
Управление образования мэрии г. Череповца
Взаимодействие со школами города для формирования групп участников проекта.
Региональный научно-технический центр Череповецкого государственного университета
Организационная, ресурсная, экспертная поддержка. На базе РНТЦ будет проведен ряд занятий по техническому проекту школьников и студентов.
ООО НПП "Бюро инновационных разработок "Циркон"
Организация предоставит ресурсную и экспертную поддержку. В качестве основы технической задачи для участников проекта будут даны элементы разработанных организацией решений. Будет обеспечено сопровождение проектной команды.
Университетская «Точка кипения» (при Череповецком государственном университете)
Информационная поддержка.